Новости | 23.01.2018 «КАМАЗ-Мастер» стал победителем «Дакар 2018»

Команда «КАМАЗ-Мастер» стала победителем ралли-рейда «Дакар» в 15 ый раз

Одиночное изображение, веб (3,4 MB)

Ралли-рейд «Дакар 2018» стал юбилейной 40 ой гонкой за всю историю мото-марафона. В этом году ралли проходило с 6 по 20 января по территории трёх стран: Перу, Боливии и Аргентины. Общая протяжённость гонки составила 9000 км. Отправной точкой стал город Лима, столица Перу. Таким образом, линия страта «Дакар» вернулась в страну после пятилетнего перерыва. Соответственно, первые пять дней гонки прошли по территории Перу. Далее маршрут пролегал через Боливию. Завершилось ралли в городе Кордова, Аргентина.

В этом году условия мото-марафона были особенно тяжёлыми. Сложность представлял не только ландшафт, будь то пересохшие русла рек или песчаные дюны, но и высокоабразивный мелкозернистый песок и острые камни, легко повреждающие шины. Экипажи также столкнулись с изматывающими погодными условиями, палитра которых охватывала снег, дождь и палящий зной. Соответственно, уже после первых этапов ралли с дистанции сошло больше четверти участников: из 42 стартовавших машин лишь 30 продолжили гонку.

В категории грузовых автомобилей в «Дакар 2018» приняли участие три экипажа «КАМАЗ-Мастер». Победителем ралли стал экипаж Эдуарда Николаева, КАМАЗ которого был оснащён 8-цилиндровым V-образным дизельным двигателем Liebherr мощностью 750 кВт/1020 л.с. Несмотря на вес КАМАЗа в более чем 10 000 кг, двигатель позволил разогнать машину до 140 км/ч (максимальная допустимая скорость в ходе «Дакар 2018»). С 0 до 100 км/ч грузовик разгоняется менее, чем за 10 секунд.

Серьёзную конкуренцию для «КАМАЗ-Мастер» составили экипаж «IVECO» во главе с Фредерико Виллагра (Аргентина) и экипаж «МАЗ-СПОРТавто» под управлением Сергея Вязовича (Беларусь), занявший почётное второе место в итоговом зачёте. Третье место при этом занял экипаж Айрата Мардеева, также члена «КАМАЗ-Мастер». Таким образом, сложности маршрута, тяжёлые погодные условия, аварии и соперничество между командами не помешали «КАМАЗ-Мастер» в 15 ый раз стать чемпионом «Дакар».